Auction 838, Lot # 181
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Mecanismo marcado RAINGO FRÉRES PARIS. Elaborado en bronce con pátina en colores dorado y marrón. Decoración a manera de figuras florales y acantos. Base con un mascarón de mujer al centro y friso con motivos ovales. La caratula está flanqueada por bouquets de flores. Al reloj lo coronan las figuras de Cronos y Clío (?). Carátula de lámina con números romanos y media sonería. Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento. 63.5 cm de altura. Estimado $ 50,000-80,000