Full Details for Lot 181

Auction 838, Lot # 181

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Mecanismo marcado RAINGO FRÉRES PARIS. Elaborado en bronce con pátina en colores dorado y marrón. Decoración a manera de figuras florales y acantos. Base con un mascarón de mujer al centro y friso con motivos ovales. La caratula está flanqueada por bouquets de flores. Al reloj lo coronan las figuras de Cronos y Clío (?). Carátula de lámina con números romanos y media sonería.
Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento.
63.5 cm de altura.
Estimado $ 50,000-80,000